Группа:
Гости

Мы очень рады что вы зашли к нам. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь! Это займет всего несколько минут.

История образования села
Новости Ново - Гапцаха
Свежие музыка и видео
Софт и прочее
Cyrobo Clean Space Pro 7.17 + Portable

RegRun Reanimator 9.50.0.650 DataBase 09.41 + Portable

Rainmeter 4.2 Build 3011 Beta + Skins Pack

Zona 2.0.1.3 + Portable

PrivaZer 3.0.35 Donors + Portable

Франко Арминио - Открытки с того света

Александр Вяткин - Прозрачный стиль. Трактат и руководство по чайной практике. Из Сибири

MuPDF 1.12 Final Portable

360 Total Security 9.6.0.1071 Final

Клипарты на прозрачном фоне - Куклы и матрешки

Кристофер Хансард - Тибетское искусство жизни (Аудиокнига)

Эли Берте - Сборник сочинений (6 книг)

Карташов Ю.М. - Сюрпризы оздоровительного бега

Дубина А., Орлова С., - MS Excel в электротехнике и электронике

Хроники теней (4 книги)

Как часто Вы посещаете наш сайт?

1. Каждый день
2. Несколько раз в день
3. Я первый раз на сайте
4. Несколько раз в месяц
5. Два-три раза в неделю

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 74
Главная » Статьи » История образования села

История образования села Гапцах Магарамкентского района Республики Дагестан

История с.Гапцах условно можно делить на 3 периода или этапа:

1.Гапцах дореволюционного периода начиная с древнейших времен до Октябрьской революции (или переворота 1917) года.
2.Крутое изменение всего уклада жизни общественных и трудовых отношений, идеологии, культуры и других селян под прямым воздействием революции 1917года.
3.Переселение жителей с.Гапцах с гор на плоскость, на карте Дагестана появляется новый населенный пункт сохранивший свое древнее историческое название "Гапцах"

В исторической начальной литературе нет конкретных сведений о времени возникновения с.Гапцах, можно только предположить, что это был период второй половины 5 века новой эры, когда Кавквзская Албания прекратило свое существование как самостоятельное государство и была включена в состав Сасанидского Ирана в качестве наместника. По преданиям с.Гапцах, один из древних поселений как и селения Микрах, Кара-Кюре и др.Некоторые данные свидетельствуют о том, что первоначально эти поселения находились значительно ниже у пойма реки Самур. Здесь будто Хазарские наместники основали город Кизляр. На этом месте до сих пор остались фундаменты стен и находят остатки глиняной и фарфоровой посуды. В силу определеных исторических условий прежде всего из-за набегов иноземных захватчиков, кочевых племен жители города вынуждены были покинуть его и найти более безопасное место в горах, чтобы можно было защищаться от внешних врагов, а город Кизляр скорее всего был разрушен завоевателями. Подтвержление этому служит и место выбранное для обустройства села. Это узкий горный выступ небольшой площади, как бы свисающий над рекой, на расстоянии не более 1000-1200 м. от нее. Отсюда хорошо обстреловалось окружающее пространство, что в случае угрозы давала возможность организовать надежную защиту от внешней угрозы. Выше от селении крутые горные гряды горы Гетин Даг-Келе высота, которой от уровня моря 2200-2300м. Отрадно говоря новое селение, получившее название "Гапцах" как раз походило на гнездо горного орла. Откуду появилось само название "Гапцах" нигде нет никаких данных. О том что здесь некогда и армяне свидетельствуют древние захоронения. Может мы их потомки. Это относиться к 6-8 в н.э. Само селение Гапцах, архитектура его домов ничем не отличается от обычных горных лезгинских сел. Основными занятиями селян было скотоводство и земледелие каждая семья имела свой клачок земли, участок сенокоса, пару голов КРС и несколько голов МРС. Новый этап в развитии села связан с Великой Октябрьской революцией 1917г. произошедший в России. Правда Советская власть не сразу пришла в село. До этого здесь побывали деникинцы и турки. Однако с конца 20-ЫХ и начала 30 годов жители села почувствовали дыхание октября, в селении начали появлятся атрибуты Советской власти. Прежде этого Сельский совет, спустя некоторое время здесь создаются: сначала Комсомольская организация, потом партийная, именовавшая тогда по уставу В.К.П.Б Ячейкой. Коренным оброзом меняются трудовую отношения людей. Из частного они стоновятся общественными, коллективными. На первом этапе колхозного строительства (1933-1936гг) в селении создаются общественные группы-(кIапIалар) сначала в животноводстве потом и в других отраслях с/х. Так, в эти годы в селении впервые были созданы 2 живоноводческие бригады, которыми возглавляли бригадиры Набиев Исмаил и Садыков Абдулкерим. Они были первыми бригадирами в селении. В 1937 году эти группы были объединены и на их основе был создан первый колхоз имени Мамедбекова в 1937г. Все жители села стали колхозниками и процесс коллективизации был завершен. После ареста Мамедбекова колхоз стал назваться имени Микояна А.И. тогдашнего министра пищевой промышленности и торговли. Первым председателем колхоза стал Кельбиханов Юсуф (1938-1942гг). Жизнь селян постепенно налаживалась: укреплялся колхоз и с каждым днем он становился богаче, крепче. В 1959 году на Гапцах обрушилось стихийное бедствие-произошел опользень, разрушивший вокруг села все: дороги, хозяйственные объекты,отдельные домостроения даже кладбище. Природная стихия заставила людей оставить веками жившие места и переселиться на плоскость. Пересилились жители села прекутанные земли под названием "Барзу" ятахи расположенное в Магарамкентском районе в 6 км к северу от с.Магарамкент. Удобство выбранного под строительство нового села заключалось в том что по нему проходила автомобильная дорога, которая в последующие годы была заасфальтирована. Ныне эта дорога государственного значения "Кавказ" с этого временив жизни жителей Гапцах начался новый период. Трудностями вековой жизни в горах, люди отстарого до малого день и ночь очищали участки от кустарников, возводили дома, объекты хозяйственного и культурного назначения, строили дороги, каналы и мосты. На помощь переселенцам пришло и государство, каждой семье выдана денежная сумма. Так за короткое время на месте сплошь покрытой кустарниками держи-дерево, где не было даже питьевой воды, появилися новый населенный пункт, сохранивший свое историческое название Гапцах. Ко времени переселения здесь насчитывалось 200 хозяйств. В1966 году колхоз "Микояна" был преобразован в совхоз "Мухтадирский". Его директором стал работавший тогда председателем колхоза Тайгунов Айдунбег. Это дало новый талчок дальнейшему социально-экономическому развитию села улучшению материального благосостояния работников. С каждым годом расширялись площади под садами виноградарами, росла их урожайность, заметных урожаев в производстве с/х продуктов достиг совхоз в конце 70-ых в начале 80 годов. Подлинными мастерами высоких урожаев сельхозкультур стали садовод Имамова Кизбес, виноградари Таибов Гаджибала и Мурадалиев Шарафудин, овощевод Магамедова Эхлихан и др. Свои герои были и в животноводстве это доярки Хударова Периханум, Салманова Ханага, пастух Саркаров Меджид и др. За высокие производственные показатели были награждены.
Имамова Кизбес - орденами "Октябрьской революции" и "Трудового Красного знамени" ей присвоено звание "Заслуженый садовод РД"
Таибов Гаджибала - орденом "Знак почета"
Мурадалиеы Шарафудин - орденом "Знак почета"
Магамедова Эхлихан - орденом "Трудового Красного знамени"
Хударова Перихалум - орденом "Трудового Красного знамени"
Саркаров Меджид орденом "Знак почета"
Заметно меняется облик села. Здесь построено ряд объектов производственного, социального и культурно - бытового назначения. В их числе типовой коровник на 200 голов, ферма для овец в горах на 500 голов, дом доярок в горах, долгожданный водопровод пртяженностью 6км., линии электропередач и.т.д. Гордостью сельчал стало типовое здание средней школы, где учаться более 700 учащихся, сданные в эксплуатацию в 1976г. Также были построены административные здания совхоза и сельсовет ныне - администрация села. В 1985г. было завершено строительство Детского сада ясли на 100 детей в настоящее время один из образованых в районе. В центре села находится большой стадион.

Примечание: В начале 2000 году не остается ни фермы, ни одного мелько рогатого и крупно рогатых скотов. Здание администрации совхоза продано на аукционе, все земли проданы. Совхоз "Мухтадирский" реорганизован в МУСП и то его сейчас не существует. Селение Гапцах сегодня - это один из красивых и престижных населенных пунктов района.

Материал предоставили: К.Меликов, Г.Улубеков

Категория: История образования села | Добавил: Admin (06.05.2013)
Просмотров: 2898 | Теги: района, Магарамкентского, Республики, Села, история, Дагестан, Гапцах, образования